抚养协议书是否必须有已婚男子妻子在场才有法律效力?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-09 11:40
法律分析:婚内协议能约定孩子的抚养权,能否产生法律效力,要看具体的情况。男女双方签订婚内协议,并且约定孩子抚养权的,应当在情况发生后,按照具体的情况,来确定该协议是否符合法律规定,然后再确定协议的法律效力,有法律效力的,按照协议处理,根据协议的约定,来确定孩子的抚养权,无法律效力的,按照法律的规定处理,孩子的抚养权按照法律的规定进行确定。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
同居关系子女抚养的协议有效。只要双方签协议行为的意思表示真实;该协议约定的内容不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背社会公序良俗,且双方是完全民事行为能力人,签订协议后有经过双方签字确认,并注明日期,该非婚生子女抚养权协议书具有法律效力。法律依据:《民法典》第一百四十三条
具备下列条件的民事法律行为有效:
(一)行为人具有相应的民事行为能力;
(二)意思表示真实;
(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。
第一百四十四条
无民事行为能力人实施的民事法律行为无效。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:婚内协议书可以约定子女抚养权归属,但该约定不得违反法律强制性规定和孩子的意愿,否则不具有效力。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一百四十三条 具备下列条件的民事法律行为有效:
(一)行为人具有相应的民事行为能力
(二)意思表示真实
(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。
友情链接: 武汉交通律师 汕尾律师 广州交通律师 武汉普法教育网 杭州房屋律师 杭州债务纠纷 杭州刑事推荐律师 邢台律师 呼和浩特律师 沈阳律师 双鸭山律师 绥化律师 滁州律师 福州律师 莆田律师 鹰潭律师 揭阳律师 黔南律师 西双版纳律师 宝鸡律师 温州律师 乌鲁木齐律师 汕头律师 秦皇岛律师 咸阳律师 秀洲律师 永康律师 开化律师 泰和律师 濂溪区律师