请问,未成年孩子是否有权自主决定自己由谁抚养?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-09 10:40
十周岁以上的子女的抚养权应尊重其真实意愿。法院在判决子女的抚养权归属时,子女的意愿只是法院考虑的一个方面,除此之外,法院还应考虑到父母的抚养能力、成长环境等因素,最终在综合考虑之下按照最有利于子女健康成长的原则进行判决。
《民法典》第一千零八十四条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。法律依据:《民法典》第一千零八十四条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
孩子是可以自己选择抚养人的,但只有已满八周岁的子女,才有决定抚养权人的权利。根据相关法律规定,父母一方要求变更子女抚养关系,且子女已满八周岁,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的,人民法院应予支持。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。
友情链接: 中山律师 深圳合同律师 吉安律师 吕梁律师 杭州家事律师 杭州房屋买卖合同纠纷 杭州私人律师 杭州建德市律师 杭州律师费用 杭州离婚财产纠纷律师 北京律师 佛山律师 贵阳律师 吉林市律师 商丘律师 岳阳律师 清远律师 迪庆律师 咸阳律师 酒泉律师 乌鲁木齐律师 徐州律师 赣州律师 宜宾律师 张家口律师 东阳律师 杭州法律咨询 崇仁律师 宜黄律师 青原区律师